厦门一大学生创业,跟房东租下3栋自建房,月租8万,租期15年,每年房租递增10%。签订合同后,男子花费400多万元,将100多间改成公寓对外出租。没想到,仅一年,房东反悔,拿出一个凭证,男子傻眼了! 厦门这座经济活跃的海滨城市,是不少年轻创业者的首选目的地,小伙陈峰却在这里遇到了难题。 二十出头的陈峰和他的老乡赵宇,两人大学同窗,毕业之后踏上了创业这条路。 他们的梦想是在厦门打造一个属于年轻人的单身公寓品牌。 厦门当地的房地产火爆,租房需求量巨大,但是作为创业者的他们要想租下合适的房源谈何容易? 就在他们几乎要放弃的时候,陈婆婆家的三栋新房出现在二人的视野里。 陈婆婆是个地地道道的厦门人,她在家里的空地上盖起了三栋小楼。 虽然只是简陋的民房,却是陈婆婆最宝贵的财富,由于空间太大,她打算把三栋楼全部租出去。 陈峰和赵宇在得到消息后二话不说,立即登门拜访。 最终他们以每月8万元的价格租下了这三栋楼,租期长达15年,按照合同,前三年租金保持不变,之后每三年递增10%。 如果陈婆婆在7年内收回房子,需赔偿400万;如果在租期内遭遇拆迁,则需赔付210万。 拿下房子之后,两人投入了巨额的资金,打造自己心目中理想的单身公寓。 160多间崭新的单间很快出炉,装修设计合理时尚,公共区域功能分区明确,生活便利设施一应俱全。 就在两人期待着事业腾飞之时,意外却发生了。 仅仅一年的时间,陈婆婆就提出要收回房子,理由是陈峰经营不善,担心影响她家房子的声誉。 但是事实上,因为单身公寓的生意红火,陈婆婆嫉妒陈峰赚了大钱。 她暗地里打听过陈峰的经营情况,发现其中的商机巨大,便企图将房子收回,交由自己的儿子经营。 面对突如其来的变故,陈峰认为按合同,陈婆婆需要支付巨额的赔偿,可是陈婆婆非但不予理睬,反而将他告上法庭。 在庭审中,陈婆婆拿出了一纸凭证,称根据法律规定,她没有建设许可证,所以与陈峰的租赁合同从一开始就是无效的。 陈峰一听傻眼了,不过随即他便想到,合同虽然无效,但陈婆婆应该承担违约的法律责任。 他的投资理应获得赔偿,同时还要计算由于租期的剩余年限带来的收益损失。 而陈婆婆的态度也很强硬,她只愿意按照合同遇拆迁情况的约定,支付210万元的违约金。 但是在最后,法官判定双方的合同确实无效,因为陈婆婆未经批准擅自建房。 但同时,因为陈峰对租赁房产进行了投资改造,陈婆婆也不能单方面收回房产。 审理结果无疑让两人都感到有些失望,因为法院并未给出明确的裁决方向,只是勉强地缓解了矛盾。 至于如何分割利益,还需双方通过协商解决。 对于这件事网友们纷纷议论,他们觉得陈峰和赵宇虽然胸怀理想,但显然准备不足,他们未能审视房东是否符合资质,最终为无效合同埋下了祸根。 再一方面是陈婆婆对合同的不重视,虽是草根阶层,但在获利方面却过于理直气壮。 陈婆婆认为房子属于自己,理所当然可以违约收回,对于合同的神圣性,她全然无视。 法律虽然公平公正,但也无法完全化解二者矛盾。 对创业者来说,任何一笔投资都是来之不易,理应审慎对待,法律在保护公平交易中,应该有更多更明确的操作性规定。 而最重要的是,无论身份地位如何,对合同的履行都应当高度负责。 (主要信源:第一帮帮团-视频)

用户10xxx32
起诉合同诈骗。
好雨时节 回复 06-14 23:52
知道自己是违建房还要与人家签订租赁合同,明显是诈骗罪。
用户14xxx64 回复 06-17 10:16
这个结果还真有可能
昵称
建议找城建拆除,她有本事建就有本事不让拆,然后她就不敢要回房子了,她要你就找城建拆
开心每一天 回复 06-18 01:26
对!说句广州音粗话:“苍蝇嬲马七,一拍两散”!大家一起完蛋!
爱你专属权 回复 06-17 02:57
+1
大风车
违建不拆整栋房?
老罗 回复 06-17 21:22
违拆队睡觉去了?航拍关机了?人家没点套路能建上去?还一个成为竟定事实,这几栋房子总不是一个晚上建成的吧?
用户14xxx26 回复 06-16 12:42
江西那个提灯查房那个拆了吗??
山旮旯
法院根据违建判合同无效,那老太婆三栋房子也必须拆掉,不拆除非福建省不是中国的!!!
不困于方寸 回复 06-16 12:03
贼子,故意歪解,当诛!
用户18xxx36
既然自己都承认自建房没有建设许可证,不能出租,那这房子就没有存在的理由,必须拆除吧!
迷惘。。 回复 06-17 16:29
违建就不能出租,连私自出租也属于诈骗,而且数额巨大,不但赔钱还要拆房子,甚至要坐牢
用户11xxx70
谁创业谁死,风险来得猝不及防
无名 回复 06-16 11:48
错,谁不懂法谁死,风险来得很正常。签房产合同你不看房产证明,你自己傻你不死谁死?还有一个常识性的问题,房产证上不是她的名字,也没有业主本人的相关合法文件能授权,她签合同都无效。[滑稽笑][滑稽笑][滑稽笑]
用户18xxx94
无耻老太
世道变了 回复 06-14 22:33
你以为厦门本地房东很好:99.9都不好的:我在厦门二十几年:清楚得很:
Adam-ZYhua 回复 06-17 18:02
应该说是无脑,现在事情闹大了,她还凭什么租给别人?一出租就报工商、报出租屋管理中心。
用户17xxx66
未取得建设许可那就应该强行拆除
飞翔
厦门创业的成功之路就是成为厦门二房东。
步行者
协商,收回成本还她!没有比人更坏的了!
用户16xxx31
这绝对是假的,但凡租这样的必定需要房东出示产权证明的
耶路撒冷 回复 06-16 19:29
对头,租门面都必须要产权 身份证合一。才敢往下说
心跳か停止 回复 06-17 05:49
本来就是假的,普通大学生有那么多钱吗?有点脑子的人都不会去搞这个,不说每月租金那么高,就他说的400万装修费用,得要多久才能收回来
用户17xxx68
哎,最坏的打算,是把自己装修的房间,全部打掉之后,在这老太婆附近在搞一个,那要找正规的房屋了,并要做第三方公证一下,不然几百万又白花了[滑稽笑]
用户10xxx97 回复 06-15 00:34
你说打掉就打掉?400万装修费找谁?
用户15xxx05
大学刚毕业,就能有几百万拿来投资做生意,这些小年轻们也太幸运了!!有这样的家庭条件跟头脑,不发财都不行啊!
残云野鹤
同样文章,不同的人物姓名。我看到了三次!自媒体钱真特么好赚!
lai9527 回复 06-21 06:38
我也是,昨天也看到了[哭笑不得]
路见不平一声吼
太婆太坏!
五柳2013
租房者的无需为房子是否为违建负责,这事房东应按合同赔偿损失。
常回家看看回家看看
那个提灯定损的名楼,拆了没有
周伏云
一个字“拆”
用户10xxx33
30万狼人随便上!
三实先生
这俩大学生一毕业就有这么多钱!肯定不是普通人家的孩子
钱都去哪了??
纯属欺诈骗犯,明知自己房子是违建还租出去
用户11xxx47
肯定是小编造谣编的!!没有建设证就是属于违建,谁敢以这个理由违反合同?!是不是傻?!大一就能拿出400万来玩创业的,家里没有几个亿也有5000万起步,,,随随便便就可以玩房东!
莫问
私自建房,房子拆了不就行了😂
理解万岁
每年递增百分之十。你就编吧
杨欢
100多间房,算它130吧。八万一个月差不多600多一间。这是准备租别人多少才算赚钱啊。厦门人有钱。
也许你还记得我
干死房东
扬 帆
解除合同,赔偿210万给承租人,拆除违建。
a晖
拿500万去创业[开怀大笑]
quer008
万年久争朝夕
基本,当地法院的判决,会对当地人比较有利。所以,外地的在当地投资,是相当吃亏的。每个合同都得盯仔细了。一个不留神,亏的都是血汗钱。农民工是最深有体会,不止是异地,本地人🕳️本地人也不在少数。这年头,信任艰难,不讲信用的太多了。
用户13xxx93
对必须拆除,这个老太太,太无耻了
用户13xxx97
违建房不拆除吗?又要赔钱又要拆房一分都赚不到
诚达子明
毫无诚信,毫无人性!!!不管判决结果如何,此人应被记录于征信白名单!!!
大桥美田农药
改造不算违建吧
用户11xxx71
没有许可,那不就是违建吗。伤敌100自损1000?
福福6688
违建就该拆
装牛
可以反告老太婆合同诈骗,要求老太婆承担赔偿一切损失,违建楼都敢出租,还故意隐瞒。
凤华堂疼痛理疗馆
有400万还创毛线,现在的市道,未来十年抓着400万吃息包赚,弄不好一下子亏光。
张笑 回复 06-16 13:41
这个社会400万还真不算什么大钱,而且投资400万也可能大部分是借贷的,玩借鸡生蛋的游戏。就算都是自己的钱,通货膨胀一下过个10多年购买力还值多少?
用户10xxx63 回复 张笑 06-17 14:37
你不吃不喝十年以后能存到400万吗?有这400万存银行十年后差不多能到500万了,你的工资膨胀那么快?
tb22709075
房东百分百带有欺诈行为,明知房屋存在批陋且隐瞒
踏雪PIG养殖基地
开业前的各种证怎么办下来的???用钱砸吗
無空
合则两利,斗就共亡
唐五
花400万装修。这也叫大学生创业?有400万还叫创业?那叫随便玩玩!
八十万喷军总教头
违建难道不该赔钱?赔钱了不该拆掉?
用户18xxx01
陈婆婆律师不道德
999
编,继续编
用户12xxx24
这叫大学生创业?明明是富二代学王思聪
用户17xxx82
法院不给判决,就意味着老太婆你别搞事,创业的以后有点记性,一切按你们的7年合同来,7年后再说
飞天
月租8万,一年96万,租15年,不算上浮10%那也是1440万
过客
把房子拆了,纠纷就没有了
来得好
陈老太做的太阴
用户14xxx71
每年涨10%?太假了吧
用户38xxx99
赚了就行啦。。别想太多了。。
从文明到野蛮
签这这样的合同居然不备案?最起码弄个付费律师咨询一下啊
洒脱
陈婆婆不养汉,浪费他了
火眼金睛
鸡飞蛋打,聪明反被聪明误。
用户11xxx86
典型的违约,赔偿400万才对
小理
中国中国大中国
天屎
租赁合同无效,但存在租赁事实和租赁资金交易记录,理应按照交易记录金额退还(当做是借钱给这位阿婆),另外装修方面的投入资金 估计就很难按你的投入成本去索取了,顶多按一般装修标准来定,毕竟不是你说你花了多少就是多少。(主要是合同无效,就不能按租赁条例来定论,只能是民事经济纠纷)
凌枫
告住建局,告房东……
用户50xxx39
提灯定损的全村违建都拆了,这个也起诉老太太违建,给她拆了去
海仔
信誉在金钱面前一文不值
我眼中的世界你看不到
假的,没证办不了营业执照,开什么公寓,洗洗睡吧
常回家看看回家看看 回复 06-15 00:51
挡人财路,乱说大实话,哼!
BZQing
违不违建合同仍然有效,这房主明知道违建还租给别人属于欺诈。
祁红书
编的离谱,一年租金就快百万了不要,要去做生意还是抵上可能被强拆三栋年租百万的房子?
东风浩荡
刁民太多,租房做生意风险太大
霞飞
老奸巨滑
随便逛逛
假新闻,现在新闻全靠瞎编。一个月8万,没那么蠢的人去瞎折腾。一年96万。160间全出租了一个月能租多少
华旗 回复 06-17 04:50
节假日包括周末去美团搜一下,厦门的酒店旅馆涨价一倍算是良心价了,像旅游旺季是几倍的涨!
随便逛逛 回复 华旗 06-17 08:20
不看就瞎留言的?这是公寓,不是酒店旅馆,装修不要钱的?
春风
从头到尾给予设了一个坑啊!是在等待有缘人跳进去!?从道德上讲,这婆婆不善!是个恶人!!!
幸运灰太狼
先拿210,然后要求拆除违建
收割机
既然没准建证,那是不是说明房子不是她的?要么房子拆掉,要么房租给村委,或者起诉她诈骗
而立不立
让老太婆赔偿210万以后 收回房子 然后在以违建将其拆除 并处以罚款处理
weibingnest
前言不搭后语,一看就是胡编乱造的。
独木
按照假一赔三的原则,法官应该判陈姓女人赔1200万!
好事豪哥
重罚房东维护陈峰权益
用户10xxx75
有400多万还创业??!?
纷爱纷爱3
老雍
继续编,创业者能拿出400万来装修?房东每年近百万收入还眼红別人头脑坏了吗?
用户10xxx33
合同无效,房东应退回房租,无证违建,立即拆除
过个好心情
赔210后拆掉,然后报建才合理!其它判个屁
用户10xxx79
诚信在哪里?!
大鲨
违建就拆。
168
看到别人赚钱就眼红
0o哦嗯额o0
违建那就全部拆掉呗,再让她赔210万,看她还能不能哭出来
良生
这么无耻的人偏偏就这么富有!想不明白,太缺德。
儒雅的长帅
我也想噻吹呀,我也想瞎吹
开心每一天
看来什么人之将死,其言也善不适合某类国人!算不算诈?算不算骗?当然租的那方没经验,没收集资料,所以才会被人挖坑,钻了空子把自己埋了………
迷惘。。
房东退回租金及违约金,然后违建拆除。条条在理,句句属实。
用户16xxx74
别人用身家性命投资,敢违约?不知道有没有命来消费别人的痛苦
用户10xxx73
违章建筑要求拆除违建
db
没许可证那就等住建部们拆迁啊
用户18xxx90
是的没有建房证。直接拆了。没有建房证出租。咋骗租金十倍赔偿
dagge
第一,起诉合同诈骗,第二,找国家土地局,不合格建房予以拆除
这个世界好的很
让我当法官,让房东赔偿人家装修费用损失,然后房子属于违建,强制拆除!大家说这样爽不爽?
想着想着睡着了 回复 06-15 01:53
先执行赔偿,然后在研究违建。违建必拆[点赞]